Домой Мода История появления и причины популярности футболок

История появления и причины популярности футболок

0
3848

В процессе своей эволюции футболки уверенно заняли позицию функциональной одежды, которую можно использовать как летом, так и зимой. Но если летом они зачастую используются в качестве основного убранства, то зимой этот элемент гардероба принято использовать в качестве нижнего белья. Популярность этой одежды обусловлена ее практичностью и удобством. Она идеально ложится на любую фигуру. Благодаря этому человек чувствует себя комфортно и уверенно. Среди причин популярности этой одежды также можно отметить ее универсальность. Футболки являются неотъемлемой частью как мужского, так и женского гардероба.

История появления

Согласно имеющимся историческим документам, эта одежда впервые появилась в Соединенных Штатах. Если быть точнее, стоит сказать, что первыми удобство и комфорт футболок ощутили солдаты ВМС США. При этом существуют и альтернативные версии. Так, некоторые историки утверждают, что этот элемент гардероба первыми начали использовать английские матросы из Королевского флота. Футболки использовались в качестве элемента униформы британских моряков во время I Мировой войны.

Первые брендовые футболки для мужчин появились в середине 20-х годов прошлого века. Эту вещь можно было купить в любом крупном американском ритейл-магазине. Ну а настоящую популярность эта одежда обрела только после Второй Мировой войны. Эта популярность пришла под влиянием Голливуда. В 50-е годы футболки стали символом бунтарства и новой моды под влиянием:

  • Марлона Брандо;
  • Элвиса Пресли;
  • Джеймса Дина и других популярных личностей.

Преимущества

Универсальность и практичность – далеко не единственные преимущества футболок. Среди других плюсов этой одежды можно отметить:

  • Возможность сочетания с любой вещью. Этот элемент гардероба великолепно смотрится как с шортами, так и с джинсами или даже спортивными штанами. Он будет отлично сочетаться с пиджаком, кардиганом, ветровкой, джинсовой курткой и т.д. Этот список можно продолжить до бесконечности.
  • Отлично смотрится на любом типе фигуры. В зависимости от покроя, эта вещь может как скрывать определенные недостатки фигуры, так и акцентировать внимание на достоинствах телосложения.
  • Самовыражение. Еще в 60-х годах эта вещь была неотъемлемым средством для выражения своих социальных и политических взглядов. В середине 70-х популярностью пользовались футболки с изображением популярных музыкантов. Сегодня же разнообразие принтов, узоров, материалов и фурнитуры позволяет молодым людям иметь не только непревзойденный образ, но и отличное поле для самовыражения.
  • Доступность. Сегодня любой желающий может купить мужские футболки недорого. Этот элемент гардероба считается самым доступным. Его покупку могут позволить себе представители любого слоя общества.

Купить современные модные свободные или приталенные футболки с длинными или короткими рукавами, можно на официальном сайте популярного интернет-магазина одежды Blacksides blacksides.ru.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ